Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 mars 2011 2 22 /03 /mars /2011 14:40

En raison de l'indisponibilité de M. Van Dorsselaer et de Mme Serinet qui sont convoqués aux championnats d'académie de Basket et Handball, il n'y aura pas d'entraînement de sports-collectifs ce mercredi 23 mars.

Pensez à vous inscrire au triathlon du 30 mars!

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS SPORTS COLLECTIFS
commenter cet article
22 mars 2011 2 22 /03 /mars /2011 00:45

Mercredi 16 mars ont eu lieu la coupe d'Eure et Loire et le championnat départemental de gymnastique artistique féminine et masculine au gymnase Ferdinand AUBRY à CHARTRES.

 

De belles places par équipes et individuelles ont été obtenues.

Les juges ont également tous validé au moins le niveau district et au mieux le niveau départemental.

 

Chez les filles, pour l'équipe 1 aura lieu le championnat d'académie le 30 mars à St AMAND

Et pour les garçons cela dépendra de la constitution de l'équipe.

 

Afin de pouvoir participer à cette compétition nous comptons impérativement sur nos juges de niveau départemental: Angèle PAYET, Chloé MENARD et NAINVILLE Margot

 

La suite le 30 mars, journée qui risque de démarer vraiment très très tôt...

 

Encore bravo à tous !        

 

Mme VIGNAUD

 

COMPET GYM 16 MARS 2011

 

COMPET GYM 16 MARS 20111

 

COMPET GYM 16 MARS 20112

   

COMPET GYM 16 MARS 20113 

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS GYMNASTIQUE
commenter cet article
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 20:51

Attention : n'oubliez pas de venir aussi nombreux que lors de la première journée.....

Les qualifications ne sont pas acquises, soyez en pleine forme !!!!!

 

RDV donc mercredi 30 Mars à 12 h 50 devant le collège, direction Luisant.

Retour prévu vers 16h30.

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS BADMINTON
commenter cet article
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 20:42

4701334585_97f0423a25.jpg

 

 

 

Ca y est, c'est confirmé !!!!!

 

Les 2 équipes de Tennis de Table sont qualifiées pour le championnat départemental.

 

RDV donc le 30 mars pour défendre les couleurs du collège lors de cette compétition !!!

 

 

 

PS : Le papier concernant le déroulement et l'organisation de cette après-midi vous sera donné mardi lors de l'AS Tennis de Table.

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS TENNIS DE TABLE
commenter cet article
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 19:03

Une super journée à Dreux en compagnie de nos grimpeurs !!!!

 

Dans une très bonne ambiance de groupe, les élèves d'Hélène Boucher ont réalisé de très belles performances sur le spectaculaire mur de Dreux.

 

Quelques photos sont désormais disponibles sur le sîte.

 

Nous décrochons quelques podiums :

- Hélène : 2ème place en benjamines,

- Elsa : 2ème place en minimes filles,

- Louis : 1ère place en minimes garçons,

- Elliot : 2ème place en minimes garçons,

- Florent : 3ème place en minimes garçons,

- Antoine : 1ère place en cadets garçons.

 

Nous vous communiquerons les autres résultats dès que possible.

 

Et, grâce à tous ces bons résultats, le collège décroche la première place par équipe !!!!

 

Nous tenons à tous vous féliciter pour vos performances mais aussi pour la bonne humeur présente ce jour là, et ce malgré le stress. Un grand merci aussi à Madly et Marie, nos deux jeunes officielles, qui n'ont cessé d'encourager et conseiller les grimpeurs.

 

A mercredi à la salle Jean Cochet....et toujours avec le sourire   

 

 

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS ESCALADE
commenter cet article
15 mars 2011 2 15 /03 /mars /2011 17:35

Blog2

Pour voir les 2 articles parus dans la presse cliquez ici :

AS run and bike acad article journal 1 AS run and bike acad article journal 1

AS run and bike acad article journal 2 AS run and bike acad article journal 2

 

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS RUN AND BIKE
commenter cet article
15 mars 2011 2 15 /03 /mars /2011 12:54

 

DSC00066.JPG

 

 

L'équipe des benjamins garçons du collège s'est qualifiée pour les championnats académiques de basket qui auront lieu à Orléans le :

Mercredi 23 mars 2011

 

Organisation de la journée :

  • Rendez-vous fixé à 7h45 précise devant le collège (les élèves seront dispensés de cours le matin)

  • match à la halle des sports de l'université d'Orléans la source 2

  • retour prévu vers 18h00

 

Matériel à prévoir :

  • Une tenue de sport avec short obligatoire et chaussures de salle

  • Une bouteille d'eau

  • Un repas froid (il sera décompté pour les demi pensionnaires).

 Les élèves convoqués :

 

-Robin DUBARRY

-Gaetan PAGNAT

-Antoine DEBLOCK

-Julien DI MASCOLO

-Xavier JUBERT

-Théo CAUCHETEUX

-Nael PEIGNIER

-notre jeune officiel Alexis BAPTISTA

 

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS SPORTS COLLECTIFS
commenter cet article
14 mars 2011 1 14 /03 /mars /2011 21:30

 La COUPE D’EURE ET LOIR et le CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL de gymnastique ont lieu ce mercredi 16 mars 2011 au gymnase Ferdinand AUBRY à Chartres.

 

 

Rendez-vous :

- soit à 8 h 30 dans le hall du collège  (prévoir donc sa carte de bus pour ceux qui en possède une).

- soit à 9 h directement au gymnase.

La compétition se terminera vers 16h30 (les élèves pourront téléphoner à leur famille en cas de changement de plus d’un quart d’heure).

 

Prévoir : un pique-nique (les élèves qui mangent à la cantine le mercredi auront leur repas de décompté)

Les gymnastes devront avoir les cheveux attachés et devront amener leurs fiches d’agrès remplies.

Les juges et secrétaires devront avoir du papier, des stylos et une calculatrice.

Votre enfant est excusé de cours (pour toute la matinée), la vie scolaire et les professeurs sont  informés de cette absence.

 

Liste des élèves participants à la compétition en tant que gymnaste ou jeune officiel (juge, secrétaire, chronométreur)

 

CLASSE

NOM / PRENOM

Lieu et heure de rendez-vous

6°4

KUNGA Sonia

8h30 au collège

6°4

ROBIN Patricia

8h30 au collège

6°4

THOMAS Maxime

9h au gymnase AUBRY

6°5

ROUSSEL Andie

8h30 au collège

6°5

GRISON Emma

8h30 au collège

6°5

GUILLIERE Juliette

8h30 au collège

6°5

HY Rebecca

8h30 au collège

5°1

PAYET Angèle

9h au gymnase AUBRY

5°2

CHEMIN Alexandre

9h au gymnase AUBRY

5°3

NAINVILLE Margot

8h30 au collège

5°3

BARRET Marie

9h au gymnase AUBRY

5°3

BRETON Lise

Non précisé

5°5

MENARD Chloé

9h au gymnase AUBRY

5°6

HATCHI Solita*

 

5°7

BISSON Marine*

 

4°2

DELDICQUE Victoria

8h30 au collège

4°2

GARIN Dayana

8h30 au collège

4°4

NEVEU Louis

9h au gymnase AUBRY

4°4

TOURET Jean-Vincent

9h au gymnase AUBRY

3°2

MARCOULT Juliette

9h au gymnase AUBRY

3°2

FLESSELLES Octavie

9h au gymnase AUBRY

3°5

FLESSELLES Célénie

9h au gymnase AUBRY

 

Soyez en forme pour cette journée bien remplie ! Mme VIGNAUD

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS GYMNASTIQUE
commenter cet article
14 mars 2011 1 14 /03 /mars /2011 17:48

Entraînement pour tous les élèves de l'AS sports-collectifs mercredi 16 mars de 13h30 à 15h30 au Gymnase Charles Peguy. 

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS SPORTS COLLECTIFS
commenter cet article
14 mars 2011 1 14 /03 /mars /2011 13:37

sport2010 163[1]L

Les beaux jours reviennent.... Il est temps de se jeter à l'eau... Et donc pour votre bien, nous vous proposons de participer aux championnats départementaux de triathlon qui se dérouleront le mercredi 30 mars 2011 de 13h à 16h30 au complexe de l'Odyssée.

Il s'agit d'une course comprennant une épreuve de natation, de Vélo et de course à pieds... 2 courses au choix : qualificative ou découverte... A vous de voir!!!

Pour en savoir plus, demandez une fiche d'inscription à un professeur d'EPS ou cliquez ici   info triathlon 2011 info triathlon 2011

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS
commenter cet article