Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 février 2014 3 19 /02 /février /2014 22:23

HANDBALL 2878

Les minimes garçons finissent médaille d'argent au championnat départemental de handball organisé à Dreux ce mercredi 19 février.

Ils ont dominé l'équipe du collège d'Authon du perche et remporté d'un but leur match de poule contre Nicolas Robert de Vernouillet.

En quart de finale ils ont accroché la qualification sur le fil face au collège d'Illiers.

Ils ont dominé le collège Camus de Dreux en demi-finale avant de s'incliner logiquement 9 à 6 en finale contre Châteauneuf.

BRAVO à eux et rendez-vous l'an prochain car seul 1 élève de l'équipe est en 3ème.

HANDBALL 2887

montage

Partager cet article
Repost0
18 février 2014 2 18 /02 /février /2014 11:53

En raison du brevet blanc, les élèves souhaitant réviser mercredi après midi, l'horaire du deuxième groupe est décalé à 13h30 jusqu'à 15h, comme le premier groupe.

N'oubliez pas, comme chaque mercredi précédant les vacances, un petit goûter est organisé à la fin de la séance. Vous pouvez apporter une boisson, ou un gâteau ou des bonbons...

 

Mmes Bouchereau et Pourriot

Partager cet article
Repost0
17 février 2014 1 17 /02 /février /2014 14:14

Afin de préparer la compétition de gymnastique acrobatique du mercredi 19 février, un entraînement exceptionnel a lieu ce mardi 18 février de 13h à 14h pour les élèves suivant.

Les DP passeront en priorité à la cantine.

Mme VIGNAUD

 

Classe

Nom / Prénom

6°3

OUCHENIR Nawel

6°5

MARCHAND Béverlie

5°3

LLORENTE Alice

5°5

MERCIER Julie

5°8

ADJAOUDI Kenza

5°8

CHOTTEAU Pauline

5°8

PODEVIN Anaïs

3°4

CHOTTEAU Marie

3°5

BORDET Coralie

Partager cet article
Repost0
15 février 2014 6 15 /02 /février /2014 18:01

Les minimes garçons ainsi que les benjamins garçons sont qualifiés au championnat départemental de handball UNSS mercredi 19 février 2014.

Le rendez-vous est fixé à 12h00 devant le collège.

Le retour est prévu vers 18h00 au collège.

Lieu des rencontres : Dreux / Vernouillet.

Prévoir d’avoir mangé ou un repas froid, une tenue de sport (short obligatoire et chaussures de salle), un goûter et une bouteille d’eau.

Bonne chance à tous !!!

 

Equipe des minimes garçons :

Belice Jérôme

Bonnois Jérémy

Courtin Matisse

Di Mascolo Arthur

Lavaine Théo

Le Moine Valentin

Noël Florentin

Ouchenir Mehdi

Rivierre Tom

Vautier Alexis

 

Equipe des Benjamins :

Beltrao Corentin

Colosiez Charly

Le Bras Ronan

Leroyer Brice

Leroyer Théo

Mangouka Wilfried

Jeulin Jessy

Garnier Pierrick

Maurat Basile

Partager cet article
Repost0
15 février 2014 6 15 /02 /février /2014 17:44

p1

p2

p3

Pour plus de photos cliquez ici : Run-and-bike-2014 Run-and-bike-2014

Partager cet article
Repost0
13 février 2014 4 13 /02 /février /2014 23:31

Notre équipe composée de :

Béverlie Marchand, Nawel Ouchenir, Julie Mercier, Pauline Chotteau,

Coralie Bordet et Marie Chotteau,

participera au championnat d'académie de gymnastique acrobatique

qui a lieu le 19 février à Vendôme.

Merci à Alice LLorente, Anaïs Podevin et Kenza Adjaoudi qui assureront leur rôle de juge lors de cette compétition.


Le rendez-vous est fixé à 10h50 dans le hall du collège (les élèves qui passent le brevet blanc se rendront directement devant le théâtre pour un départ vers 11h).

Le déplacement se fera en bus avec la compagnie « Cars Lécuyer ».

Retour prévu vers 18h30 au collège (les familles seront prévenues en cas de changement d’horaire de plus d’un quart d’heure).

 

Prévoir : un pique-nique (les élèves qui mangent à la cantine le mercredi auront leur repas de décompté).

Les gymnastes devront avoir les cheveux attachés et ne porter aucun bijou.

Les juges devront amener leur code de gymnastique acrobatique, le livret « je suis jeune officiel en gymnastique acrobatique », du papier, des stylos et une calculatrice.

Les élèves ayant cours de 10h45 à 12h seront excusés pour leur absence, l’administration, la vie scolaire, l’intendance et les professeurs en seront  informés.

 

Pour télécharger la convocation, cliquer ici :

CONVOCATION ACAD ACRO 19 février 2014 CONVOCATION ACAD ACRO 19 février 2014     

 

Mme VIGNAUD

Partager cet article
Repost0
13 février 2014 4 13 /02 /février /2014 23:19

Merci à tous pour votre participation, votre enthousisame et votre sérieux.

Continuez à réviser votre code de gymnastique pour juger au mieux les gymnastes lors des compétitions à venir et obtenir le meilleur niveau de certification en tant que juge !

montage formation JO gym 2014

Mme VIGNAUD

Partager cet article
Repost0
11 février 2014 2 11 /02 /février /2014 21:12

RAPPEL : La formation pour devenir juge en gymnastique artistique UNSS

à lieu

le mercredi 12 février de 13h15  à 15h30 au collège J. MONNET à LUISANT.

 

La formation commencera un peu plus tôt que prévu.

Pas d’inquiétude si certains élèves arrivent avec quelques minutes de retard, ils seront attendus devant le collège J. Monnet par Mme VIGNAUD.

RAPPEL Rendez-vous :

12h50 devant le collège H. Boucher pour un trajet en bus avec Mme VIGNAUD

ou

13h15 devant le collège Jean Monnet de Luisant

RAPPEL Retour :

Entre 15h45 et 16h devant le collège H. Boucher avec le bus avec Mme VIGNAUD

ou

 Retour par ses propres moyens depuis le collège J. Monnet à partir de 15h30

 Listing des élèves inscrits et ayant confirmé leur participation avec détail des modalités de déplacement :

 

Classe

Nom / Prénom

Participation

Modalités de déplacement

Aller

Retour

En bus

Par ses propres moyens

En bus

Par ses propres moyens

6°2

SERVANT Agathe

Oui

X

 

X

 

6°3

OUCHENIR Nawel

Oui

 

X

 

X

6°4

GAUBERT Enola

?

 

 

 

 

6°5

GBEHIRI Zoané

Oui

X

 

X

 

6°5

MARCHAND Béverlie

Oui

X

 

 

X

6°7

LAFON Clara

Oui

X

 

X

 

6°7

CHARRIERE Margot

Oui

X

 

X

 

6°8

GAVEAU Louise

Oui

X

 

X

 

6°8

LAURO Emma

Oui

X

 

X

 

5°2

BORDET Théophile

Oui

X

 

 

X

5°2

LEFEVRE Thomas

?

 

 

 

 

5°5

LLORENTE Alice

Oui

X

 

X

 

5°5

MERCIER Julie

Oui

 

X

 

X

5°5

PHRAXAYAVONG Léa

Oui

 

X

 

X

5°5

FLORIZOONE Lucie

?

 

 

 

 

5°6

CONSTANTIN Eva

?

 

 

 

 

5°6

MESSAOUIDI Célia

?

 

 

 

 

5°7

CLEMENT Océane

Oui

X

 

X

 

5°8

ADJAOUDI Kenza

Oui

X

 

X

 

5°8

CHOTTEAU Pauline

Oui

X

 

X

 

5°8

PODEVIN Anaïs

Oui

X

 

X

 

4°2

FERREIRA Louise

Oui

X

 

X

 

4°2

BULUT Lori

Oui

X

 

X

 

4°4

PATAULT Paul

?

 

 

 

 

3°4

CHOTTEAU  Marie

Oui

X

 

X

 

3°8

HY Rebecca

?

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2014 2 11 /02 /février /2014 13:47

Ces championnats se déroulent donc mercredi 12 février, au collège Soutine de Saint Prest.

 

Rendez-vous devant le collège pour un départ en bus à 12h30

ou sur place pour 13h15.

 

Voici la liste des élèves y participant :

 

Le traon Mina

Noël Cécile

Rich Adèle

Maurat Basile

Burgevin Lucas

Matter Raphaël

Gibier Pierre

Leroyer Brice

Leroyer Théo

Jeulin Jessy

Mangouka Wilfried

Noël Florentin

Courtin Matisse

Relinger Corentin

Jonqueur Bastien

Timmonier Victor

Huguet Enzo

 

N'oubliez pas votre tenue de sport, avec vêtements chauds et protection vent / pluie, bonnet, gants, votre casque si vous en avez un, 2 épingles à nourrice

Partager cet article
Repost0
11 février 2014 2 11 /02 /février /2014 13:45

En raison des championnats départementaux et académiques de run and bike, l'as escalade est annulée.

Nous nous retrouverons donc mercredi 19 février à 13h30.

Mmes Bouchereau et Pourriot

Partager cet article
Repost0