Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 22:21
Championnes académiques de GYMNASTIQUE ACROBATIQUE et qualifiées pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE

Béverlie, Nawel, Océane, Alice, Pauline et Siloë

ont confirmé leurs qualités de gymnastes aujourd'hui à Beaugency,

en effectuant de belles prestations.

L'équipe est championne académique de gymnastique acrobatique.

 

Elles se qualifient donc pour la 3ème fois pour le

CHAMPIONNAT DE FRANCE

qui aura lieu à Valenciennes le 11 et le 12 mai (dates à confirmer).

 

Un grand BRAVO à vous toutes !!!

 

Romane et Rackel : Juges au secteur artistique

Romane et Rackel : Juges au secteur artistique

Rackel en plein travail

Rackel en plein travail

Jenny : Juge au secteur difficulté

Jenny : Juge au secteur difficulté

Anaïs : Juge au secteur exécution

Anaïs : Juge au secteur exécution

Maëva : Jeune reporter

Maëva : Jeune reporter

Merci et bravo à tous les jeunes officiels

pour

votre investissement tout au long de cette journée.

Quel talent artistique !!!

Quel talent artistique !!!

Et merci Clémentine !!!

Et merci Clémentine !!!

Félicitations à toutes................l'aventure continue !!!

 

Mme VIGNAUD

 

Partager cet article

Repost0
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 09:53

En raison du championnat départemental de handball, il n'y aura pas d'entraînement de sports-collectifs ce mercredi 9 mars.

Partager cet article

Repost0
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 09:42
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE HANDBALL Mercredi 9 mars

Les benjamins et les minimes garçons du collège Hélène Boucher sont qualifiés au championnat départemental de handball UNSS mercredi 9 mars 2016.

Le rendez-vous est fixé à 12h00 précises dans le hall du collège ou devant le collège.

Déplacement en bus : le retour est prévu vers 18h30.

Lieu des rencontres : Dreux.

Prévoir d’avoir mangé ou un repas froid, une tenue de sport (short et chaussures de salle propres obligatoires), un goûter et une bouteille d’eau.

voici la listes des joueurs convoqués:

benjamins :

Meunier Charley,

Moulin Emile,

Ravanel Jules,

Payet Samuel,

Venot Salas Thomas,

Dathévy Ilyès,

Frougneux Arnaud,

Peuch Tristan,

Thénevin Rémi,

Yarisson Gildas.

minimes :

Burgevin Lucas,

Colosiez Charly,

Le Bras Ronan,

Garnier Pierrick,

Labreuil Hugo,

Grandvillemin Anthony,

Larquemin Mathys,

Leroyer Brice,

Leroyer Théo,

Meunier Maxence,

Nagalala Elie,

Toure Seydina.

Partager cet article

Repost0
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 09:37

L'équipe des minimes garçons terminent à la 5ème place d'un championnat très relevé, bravo à eux !!!

Brice, Seydina, Lucas, Théo, Anthony, Maxence, Mathys et Elie.

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE BASKET DU 2 MARS

Partager cet article

Repost0
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 23:22

En raison du championnat académique de gymnastique acrobatique, ce mercredi 9 mars, il n'y aura pas d'entrainement habituel au gymnase F. Aubry.

 

Mme VIGNAUD

En raison du championnat académique de gymnastique acrobatique ce mercredi 9 mars, il n'y aura pas d'entrainement habituel au gymnase F. Aubry.

Mme VIGNAUD

Partager cet article

Repost0
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 23:12

Ce mercredi 9 mars

aura lieu

le championnat académique de gymnastique acrobatique

à

BEAUGENCY

 

Voici la liste des élèves convoquées :

 

GYMNASTES :

Siloë LIGUORY, Nawel OUCHENIR, Béverlie MARCHAND, 

Pauline CHOTTEAU, Alice LLORENTE, Océane CLEMENT

 

JUGES :

Anaïs PODEVIN, Jenny DECHARD, Romane GUILLOU

 

JEUNES ORGANISATRICES :

Maëva CRAMPOND, Evi D'HOKER, Rackel MORVANY

 

Rendez-vous à 10h15 dans le hall

Retour prévu vers 19h

 

Prévoir : un pique-nique, de l'eau, un goûter, et pour les juges le code ainsi que du papier, la calculatrice et sa trousse.

 

Convocation ci-jointe.

 

Bonne compétition à toutes !!!

 

Mme VIGNAUD

Partager cet article

Repost0
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 09:43

Le créneau d'AS Tennis de Table du mardi 8 Mars est exceptionnellement déplacé au jeudi 10 Mars aux mêmes horaires (13h à 14h).

Mme LEGO

Partager cet article

Repost0
2 mars 2016 3 02 /03 /mars /2016 21:58
Résultat du Championnat départemental de Basket

Première participation au Championnat Départemental de Basket ce mercredi 2 Mars à Epernon pour l'équipe des benjamins qui termine 6e du tournoi.

Bravo à Rémi, Emile, Jules, Gildas et Charley !

Partager cet article

Repost0
26 février 2016 5 26 /02 /février /2016 14:10

Comme annoncé cette semaine, l'AS Natation du mercredi 2 Mars 2016 est annulée (Mme LEGO convoquée en tant que jury).

RDV donc mercredi 9 Mars 2016 aux horaires habituels pour l'entrainement.

Partager cet article

Repost0
26 février 2016 5 26 /02 /février /2016 09:54

En raison du championnat départemental de basket, il n'y aura pas d'entraînement de sports-collectifs ce mercredi 2 mars.

Partager cet article

Repost0