Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 avril 2014 1 07 /04 /avril /2014 08:52
Partager cet article
Repost0
3 avril 2014 4 03 /04 /avril /2014 10:04

CHAMPIONNAT ACADEMIQUE

de

 GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

mercredi 9 avril 2014

à

St Pierre des Corps

 

Le rendez-vous est fixé à 6h40 devant le collège H. Boucher avec un départ en bus à 6h45 !

 

Retour prévu vers 19h, les familles seront prévenues en cas de changement d’horaire de plus de 20 min.

 

Le déplacement de fera avec la compagnie de bus Simplon.

 

Prévoir :

Un pique-nique / Goûter / De l’eau.

Les gymnastes devront amener leurs fiches d’agrès remplies, enlever tous leurs bijoux et les gymnastes féminines devront avoir les cheveux attachés.

Les juges devront amener leur code de gymnastique, le livret « je suis jeune officiel en gymnastique », du papier, des stylos et une calculatrice.

Les juges seront notés sur leur pratique pendant la compétition et auront un examen théorique à la fin de la compétition le tout permettant d’établir leur niveau de certification en tant que jeune officiel.

 

A noter :

Les élèves seront excusées de leur absence en cours, l’administration, la vie scolaire, l’intendance et les professeurs seront  informés de cette absence. Par correction, les élèves préviendront aussi oralement leur professeur pour aider à l’organisation de leur travail scolaire. Il conviendra de remplir un billet d’absence pour le retour au collège.

Les élèves DP auront leur repas de décompté pour ce mercredi 9 avril.

 

Coupon à retourner impérativement à Mme VIGNAUD le plus rapidement possible et au plus tard le jour de la compétition

 

Liste des élèves convoqués :

 

JEUNES OFFICIELS

GYMNASTES

Classe

Nom / Prénom

Classe

Nom / Prénom

6°5

GBEHIRI Zoané

6°3

OUCHENIR Nawel

6°7

LAFON Clara

6°5

MARCHAND Béverlie

6°8

GAVEAU Louise

5°2

MOUILLE Noah

6°8

LAURO Emma

5°3

LLORENTE Alice

5°2

BORDET Théophile

5°8

CHOTTEAU Pauline

5°5

PHRAXAYAVONG Léa

5°5

MERCIER Julie

5°8

ADJAOUDI Kenza

5°7

CLEMENT Océane

5°8

PODEVIN Anaïs

4°2

BULLOCK Valentin

4°2

FERREIRA Louise

4°4

PATAULT Paul

4°2

BULUT Lori

(sous réserve de place dans le bus)

4°4

DELFOLIE Martin

 

 

4°4

OUCHENIR Medhi

 

 

4°7

PESLIER Jade

 

 

3°4

CHOTTEAU  Marie

 

 

3°2

CLEMENT Laurine

 

 

3°4

DRIDI Jalila

 

 

3°5

BORDET Coralie

 

BONNE COMPETITION A TOUTES ET A TOUS !!!

 

      TELECHARGER LA CONVOCATION : CONVOCATION acad 2014 CONVOCATION acad 2014

Mme VIGNAUD

Partager cet article
Repost0
2 avril 2014 3 02 /04 /avril /2014 22:06

Récemment mis à jour67

UN GRAND BRAVO A CECILE ,ALEXIS,GAELIC ET HUGO QUI ONT REALISE UNE TRES BELLE COMPETITION CE MERCREDI LORS DES DEPARTEMENTAUX DE TENNIS DE TABLE, A EPERNON ,MALGRE LES  DEFECTIONS DE DERNIERE MINUTE DE JED ET JESSY..(PREVENEZ VOS PROFESSEURS AU MOINS LA VEILLE DE LA COMPETITION POUR NE PAS PENALISER VOS CAMARADES..)
 
ILS ONT SU DEPLOYER DES TRESORS D'ENERGIE et D'ENTHOUSIASME  POUR REMPORTER TOUS LEURS MATCHS DE POULE ET BATTRE UNE PREMIERE FOIS LES FUTURS FINALISTES , MAIS L'HISTOIRE NE S'EST PAS REPETEE et LE TITRE SE JOUE SUR LE DOUBLE MIXTE QUI NOUS ECHAPPE CONTRE LES "GEANTS DE CHATEAUDUN" !
 
  FELICITATIONS AUX CHAMPIONS ET VICE CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX 2014!!!

P1060908P1060902Récemment mis à jour68

Partager cet article
Repost0
2 avril 2014 3 02 /04 /avril /2014 22:04

pic

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 18:18

ELEVES CONVOQUES BADMINTON competition à Maintenon

Joey Tanguy
Anthony Andre
Celia Rocton
Amélie Chauvet
Yohan Leblay
Ananda Karunkorn

ELEVES CONVOQUES TENNIS DE TABLE competition à Epernon

Jed Dathevy
Hugo Allard
Alexis Mosbach
Cécile Noël
Gaélic Tireau


                  RDV POUR TOUS A
11H50 DANS LE HALL DU COLLEGE
(si necessaire, présentez votre convocation a votre professeur pour pouvoir quitter le cours plus tôt)

PREVOIR UN PIQUE NIQUE & de l 'eau , TENUE *, baskets , raquette

*TENUE REGLEMENTAIRE specifique POUR LE TENNIS DE TABLE :SHORT/T SHIRT

LE RETOUR SE FERA EN FIN D'APRES MIDI  entre 17h30 et 18h00 environ

*en cas d'empechement,merci de prevenir rapidement un professeur

 A MERCREDI EN PLEINE FORME ! BONNE COMPETITION A TOUS!

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 13:22

Tous dans vos starting blocks, la saison d'athlétisme démarre dès ce mercredi (2 avril) pour quelques entraînements afin de préparer au mieux les prochaines compétitions qui se dérouleront début mai.

Il s'agira pour toi de te tester sur différentes disciplines athlétiques, les courses vitesse, de haies, de demi-fond, les sauts, les lancers et les relais... et de pouvoir choisir au mieux tes épreuves, et tout cela dans la bonne humeur !!

POur cela rejoins-nous vite au stade Jean Gallet mercredi 2 avril de 13h30 à 15h30...

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:25

 

 

Entraînement de 13h à 16h :

- le mercredi 26 mars

- le mercredi 2 avril

Uniquement pour les gymnastes qualifiés au championnat de France de gymnastique acrobatique à Clamart et au championnat académique à St Pierre des Corps.

Attention :Entraînement aux horaires habituels pour les autres

 

Lundi 31 mars entraînement uniquement pour l’équipe de gymnastique acrobatique de 13h à 14h.

 

Pas d’entraînement le vendredi 4 avril (championnat de France à Clamart)

 

Mme VIGNAUD

Partager cet article
Repost0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 23:19

championnat départemental GAF GAM 2014-001

Partager cet article
Repost0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 09:18

En raison du championnat départemental de basket ce mercredi 19 mars et du championnat académique de handball mercredi 26 mars il n'y aura pas d'entraînement de sports-collectifs ces 2 mercredis.

Nous nous retrouverons le mercredi 2 avril pour le premier entraînement d'athlétisme...

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 10:21

L'équipe des minimes garçons du collège s'est qualifiée pour les championnats départementaux qui auront lieu à SAINT PREST (collège Soutine) le mercredi 19 mars.

 

Le rendez-vous est fixé à 12h25 devant le collège.

Apporter short, chaussures de salles et bouteille d'eau. Le retour est prévu vers 17h30-18h00.

 

Liste des élèves convoqués :

 

-Arthur DI MASCOLO

-Killian BRIAND

-Jérôme BELICE

-Chris SCHWARTZ

-Maxime METAYER

-Valentin LEMOINE

-Antoine SINEAU

 

A mercredi

Partager cet article
Repost0