Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 février 2015 4 12 /02 /février /2015 18:39
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE HANDBALL MERCREDI 18 FEVRIER

Les équipes des benjamins et des minimes garçons sont qualifiées pour le championnat départemental de handball qui aura lieu à Dreux le mercredi 18 février.

Le rendez-vous est fixé à 11h45 dans le hall du collège ou devant le collège.

Le retour est prévu vers 18h15/18h30.

Les élèves seront excusés pour leur absence au cours de 11h à 12h.

Prévoir d’avoir mangé ou un repas froid, une tenue de sport (short et chaussures de salle propres obligatoires), un goûter et une bouteille d’eau.

Liste des élèves convoqués :

En benjamins : Brosselard Ethan, Garnier Pierrick, Maurat Hippolyte, Maurey Robin, Payet Samuel, Samba Lenny, Spech Paul, Taillendier Noa, Vaurs Matthieu, Vautier Maxence.

En Minimes : Amram Hugo, Lavaine Théo, Belice Jérôme, Colosiez Charly, Courtin Matisse, Le Bras Ronan, Lemoine Valentin, Lepeltier Julien, Ouchenir Mehdi, Vautier Alexis, Rivierre Tom.

Partager cet article
Repost0
12 février 2015 4 12 /02 /février /2015 11:02
RESULTATS CHAMPIONNAT DE DISTRICT 2015 TENNIS DE TABLE

En images !!

Partager cet article
Repost0
5 février 2015 4 05 /02 /février /2015 19:03
CHAMPIONNAT DE DISTRICT DE TENNIS DE TABLE

Attention !! Premier rendez-vous important pour les pongistes qualificatif pour les championnats départementaux.......

CHAMPIONNAT DE DISTRICT DE TENNIS DE TABLE

Mercredi 11 Février à Rechèvres

RDV à 13h15 précises devant le collège

Retour au même endroit pour 16h30 max

Soyez nombreux à venir défendre les couleurs du collège !!!

Mme LEGO

Partager cet article
Repost0
5 février 2015 4 05 /02 /février /2015 19:00

Il n'y aura pas d'entrainement de natation mercredi 11 Février 2015 en raison du championnat de district de Tennis de Table.

RDV donc pour un dernier entrainement avant les vacances d'hiver le 18 Février aux horaires habituels !!

Mme LEGO

Partager cet article
Repost0
5 février 2015 4 05 /02 /février /2015 16:21
AS SPORTS COLLECTIFS - Mercredi 11 Février

Entraînement de Hand ball

de 13h30 à 15h30

au Gymnase Charles Peguy.

Rendez-vous directement là-bas

(prendre le bus ligne n°4, arrêt Sours).

Venez nombreux !

Partager cet article
Repost0
5 février 2015 4 05 /02 /février /2015 11:16
MERCREDI 18 FEVRIER : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE GYMNASTIQUE

Championnat départemental UNSS de gymnastique artistique

Mercredi 18 février

de 13h à 17h

au gymnase F. Aubry (28 bvd Maréchal Foch à Chartres)

 

Rendez-vous au gymnase entre 12h45 et 13h.

Fin prévue à 17h. 

Les élèves se rendront au gymnase et enrepartiront par leur propre moyen et sous la responsabilité des parents.

 

Liste des élèves convoquées :

Equipe 1 à finalité FRANCE : Béverlie MARCHAND, Pauline CHOTTEAU, Océane CLEMENT, Nawel OUCHENIR, Mathilda THOUVENIN, Alice LLORENTE

Championnat qualificatif pour le championnat académique le 8 avril à Nogent le Rotrou

Juges pour ce championnat à finalité France : Anaïs PODEVIN, Manon DULUARD, Maëva CRAMPOND, Kenza ADJAOUDI, Romane GUILLOU, Siloë LIGOURY, Léa PHRAXAYAVONG

Jeune officielle animatrice : Maëva DALLEAU

 

Equipe 2 à finalité ACADEMIQUE : Kenza ADJAOUDI, Romane GUILLOU, Siloë LIGOURY, Maëva DALLEAU, Léa PHRAXAYAVONG

 

Juges pour ce championnat à finalité France : Anaïs PODEVIN, Manon DULUARD, Maëva CRAMPOND, Béverlie MARCHAND, Pauline CHOTTEAU, Nawel OUCHENIR, Mathilda THOUVENIN, Alice LLORENTE

Jeune officielle animatrice : Océane CLEMENT, Béverlie MARCHAND

Championnat qualificatif pour le championnat académique le 20 mai à Tours.

 

Prévoir : 

- Pour les gymnastes : Fiches agrès, pas de bijoux et cheveux attachés.

- Pour les juges : Papier, stylos, code UNSS et Livret "Jeune animateur", calculatrice

 

 

La compétition se terminera par un goûter offert par le service UNSS départemental.

 

Convocation à télécharger en pièce jointe.

 

Mme VIGNAUD

Partager cet article
Repost0
5 février 2015 4 05 /02 /février /2015 10:59

Mercredi 28 janvier a eu lieu la formation de juge en gymnastique artistique

au collège Hélène Boucher.

 

Parmi les 35 licenciés, 8 de nos élèves ont partipé à cette formation : Pauline CHOTTEAU, Alice LLorente, Anaïs PODEVIN, Siloë LIGUORY, Maëva CRAMPOND, Romane GUILLOU, Manon DULUARD, Mathilda THOUVENIN

Au cours de cette après-midi, après une présentation général du code UNSS de gymnastique, les élèves ont pu choisir l'agrès sur lequel elles voulaient être formées.

Elles ont pu s'initier au rôle de juge à l'aide de fiches et de vidéos supports.

Le 18 février, elles pourront mettre en pratique les connaissances et compétences acquises lors du championnat départemental UNSS.

 

Merci aux élèves qui ont participé à cette formation !

 

Mme VIGNAUD

 

 

FORMATION Juge gymnastique
FORMATION Juge gymnastique
FORMATION Juge gymnastique
Partager cet article
Repost0
29 janvier 2015 4 29 /01 /janvier /2015 18:25
AS SPORTS-COLLECTIFS pas d'entraînement ce Mercredi 4 février

Il n'y aura pas d'entraînement à l'AS sports-collectifs mercredi 4 février.

Prochain entraînement de handball mercredi 11 février afin de préparer le championnat départemental.

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 21:38
RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE FUTSAL

L'équipe des minimes garçons a participé au championnat départemental de Futsal le mercredi 21 janvier à Couville/Eure, voici les résultats :

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2015 1 26 /01 /janvier /2015 09:55
AS SPORTS COLLECTIFS - Mercredi 28 Janvier

Venez nombreux participer à la deuxième rencontre de Basket.

Elle se déroulera à la Madeleine : au Gymnase Roskopf pour les benjamins et benjamines et au gymnase de la Madeleine pour les Minimes filles et garçons.

Rendez-vous directement là-bas à 13h30 ou à 13h10 devant le collège.

Retour prévu à 16h.

Partager cet article
Repost0