Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:25

 

 

Entraînement de 13h à 16h :

- le mercredi 26 mars

- le mercredi 2 avril

Uniquement pour les gymnastes qualifiés au championnat de France de gymnastique acrobatique à Clamart et au championnat académique à St Pierre des Corps.

Attention :Entraînement aux horaires habituels pour les autres

 

Lundi 31 mars entraînement uniquement pour l’équipe de gymnastique acrobatique de 13h à 14h.

 

Pas d’entraînement le vendredi 4 avril (championnat de France à Clamart)

 

Mme VIGNAUD

Partager cet article
Repost0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 23:19

championnat départemental GAF GAM 2014-001

Partager cet article
Repost0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 09:18

En raison du championnat départemental de basket ce mercredi 19 mars et du championnat académique de handball mercredi 26 mars il n'y aura pas d'entraînement de sports-collectifs ces 2 mercredis.

Nous nous retrouverons le mercredi 2 avril pour le premier entraînement d'athlétisme...

Partager cet article
Repost0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 10:21

L'équipe des minimes garçons du collège s'est qualifiée pour les championnats départementaux qui auront lieu à SAINT PREST (collège Soutine) le mercredi 19 mars.

 

Le rendez-vous est fixé à 12h25 devant le collège.

Apporter short, chaussures de salles et bouteille d'eau. Le retour est prévu vers 17h30-18h00.

 

Liste des élèves convoqués :

 

-Arthur DI MASCOLO

-Killian BRIAND

-Jérôme BELICE

-Chris SCHWARTZ

-Maxime METAYER

-Valentin LEMOINE

-Antoine SINEAU

 

A mercredi

Partager cet article
Repost0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 17:30

BRAVO à la belle EQUIPE DU COLLEGE HELENE BOUCHER !!!
Amelie , Célia, Anthony, Ananda, Joey  et Yohan
ont REMPORTE L'ENSEMBLE DES  RENCONTRES de badminton CE MERCREDI LORS DE LA 1ere JOURNEE District , FACE A  JEAN MONNET ET VICTOR HUGO !
 
PROCHAINE RENCONTRE MERCREDI 19 MARS A LUISANT
RDV A 12H45 DEVANT LE COLLEGE RETOUR PREVU VERS 16H15
Pensez a la carte de bus!

2014-03-12 15.19.54

Partager cet article
Repost0
13 mars 2014 4 13 /03 /mars /2014 15:01

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

De

 GYMNASTIQUE

mercredi 19 mars 2014

au

 gymnase F.AUBRY à Chartres

 

Le rendez-vous est fixé à 13h directement au gymnase (Avenue Maréchal Foch, près de la caserne des Pompiers)

La compétition se terminera entre 16h30 et 17h.

Les élèves se rendront au gymnase et en repartiront par leurs propres moyens.

 

Les gymnastes devront amener leurs fiches d’agrès remplies (voir exemple au panneau d’affichage et sur le blog), enlever tous leurs bijoux et les gymnastes féminines devront avoir les cheveux attachés.

Les juges devront amener leur code de gymnastique, le livret « je suis jeune officiel en gymnastique », du papier, des stylos et une calculatrice.

Les juges seront notés sur leur pratique pendant la compétition et auront un examen théorique à la fin de la compétition le tout permettant d’établir leur niveau de certification en tant que jeune officiel.

 

Après le palmarès, la compétition se clôturera par un goûter offert par le service départemental.

 

NB : Cette compétition est qualificative pour le championnat d'académie le 9 avril à St Pierre des Corps

 

Coupon réponse à retourner impérativement à Mme VIGNAUD au plus tard le jour de la compétition

 

Liste des élèves convoqués :

JEUNES OFFICIELS

Classe

Nom / Prénom

AGRES

SECTEUR de JUGEMENT

6°2

SERVANT Agathe

Poutre

Difficulté

6°4

GAUBERT Enola

 

 

6°5

GBEHIRI Zoané

Barres

Difficulté

6°7

LAFON Clara

Sol

Difficulté

6°7

CHARRIERE Margot

Barres

Difficulté

6°8

GAVEAU Louise

Sol

Difficulté

6°8

LAURO Emma

Poutre

Exécution

5°2

BORDET Théophile

Saut

Difficulté - Exécution

5°5

PHRAXAYAVONG Léa

Barres

Exécution

5°8

ADJAOUDI Kenza

Sol

Exécution

5°8

PODEVIN Anaïs

Poutre

Exécution

4°2

FERREIRA Louise

Barres

Exécution

4°2

BULUT Lori

Barres

Exécution

 

EQUIPE GAF 1

EQUIPE GAF 2

EQUIPE GAM

5°5

MERCIER Julie

6°5

MARCHAND Béverlie

PESLIER Jade

3°5

BORDET Coralie

3°4

DRIDI Jalila

6°3

OUCHENIR Nawel

5°5

LLORENTE Alice

5°7

CLEMENT Océane

5°8

CHOTTEAU Pauline

3°4

CHOTTEAU  Marie

4°2

BULLOCK Valentin

4°4

PATAULT Paul

4°4

DELFOLIE Martin

4°4

OUCHENIR Medhi

5°2

MOUILLE Noah

       BONNE COMPETITION A TOUTES ET A TOUS !!!

 

Mme VIGNAUD

 

Convocation championnat départemental 19/03 à télécharger :

CONVOCATION DEPART 2014 CONVOCATION DEPART 2014

Exemple de fiche agrès remplie :

Exemple fiche agrès remplie Exemple fiche agrès remplie

Possibilité de élécharger les fiches agrès si besoin:

Fiche UNSS GAF Barres Asymetriques 2012.2016.1350298666618 Fiche UNSS GAF Barres Asymetriques 2012.2016.1350298666618Fiche UNSS GAF Poutre 2012.2016.1350298683825 Fiche UNSS GAF Poutre 2012.2016.1350298683825 Fiche UNSS GAF Sol F 2012.2016.1350298701482 Fiche UNSS GAF Sol F 2012.2016.1350298701482 Fiche UNSS GAF GAM Saut 2012.2016.1350298719235 Fiche UNSS GAF GAM Saut 2012.2016.1350298719235 Fiche UNSS GAM Paralleles 2012.2016.1350298860654 Fiche UNSS GAM Paralleles 2012.2016.1350298860654 Fiche UNSS GAM Mini-Trampoline 2012.2016.1350298875471 Fiche UNSS GAM Mini-Trampoline 2012.2016.1350298875471 Fiche UNSS GAM Sol G 2012.2016.1350299049608 Fiche UNSS GAM Sol G 2012.2016.1350299049608 


Partager cet article
Repost0
10 mars 2014 1 10 /03 /mars /2014 12:09

Pour tous les élèves de l'AS sports-collectifs entraînement de basket ce mercredi 12 mars au gymnase Charles Péguy de 13h30 à 15h30.

Venez nombreux nous préparerons le championnat départemental prévu le 19 mars.

Partager cet article
Repost0
20 février 2014 4 20 /02 /février /2014 15:57

Montage 2 GAC VENDOME 20141

Montage GAC VENDOME 2014

ALBUM photos de la compétition à visualiser

Championnat-academique-de-gymnastique-acrobatique-Vendome-2014 Championnat-academique-de-gymnastique-acrobatique-Vendome-2014

 

Mme VIGNAUD

Partager cet article
Repost0
19 février 2014 3 19 /02 /février /2014 22:23

HANDBALL 2878

Les minimes garçons finissent médaille d'argent au championnat départemental de handball organisé à Dreux ce mercredi 19 février.

Ils ont dominé l'équipe du collège d'Authon du perche et remporté d'un but leur match de poule contre Nicolas Robert de Vernouillet.

En quart de finale ils ont accroché la qualification sur le fil face au collège d'Illiers.

Ils ont dominé le collège Camus de Dreux en demi-finale avant de s'incliner logiquement 9 à 6 en finale contre Châteauneuf.

BRAVO à eux et rendez-vous l'an prochain car seul 1 élève de l'équipe est en 3ème.

HANDBALL 2887

montage

Partager cet article
Repost0
18 février 2014 2 18 /02 /février /2014 11:53

En raison du brevet blanc, les élèves souhaitant réviser mercredi après midi, l'horaire du deuxième groupe est décalé à 13h30 jusqu'à 15h, comme le premier groupe.

N'oubliez pas, comme chaque mercredi précédant les vacances, un petit goûter est organisé à la fin de la séance. Vous pouvez apporter une boisson, ou un gâteau ou des bonbons...

 

Mmes Bouchereau et Pourriot

Partager cet article
Repost0