Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 décembre 2012 6 15 /12 /décembre /2012 23:31

49110380_16272b024f.jpg

Entraînement de basket pour tous les élèves de l'AS sports collectifs garçons et filles, mercredi 19 décembre de 13h30 à 15h30 au gymnase Charles Peguy.

A l'issue de l'entraînement nous clôturerons l'année par le traditionnel goûter de Noël.

 

Venez nombreux!

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS SPORTS COLLECTIFS
commenter cet article
15 décembre 2012 6 15 /12 /décembre /2012 18:30

Attention dernier entraînement de l'année 2012 !!!...

 

RDV à 12h30 à la salle Jeanne d'Arc

 

Nous terminerons notre séance avec le traditionnel goûter de Noël !!!

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS BADMINTON
commenter cet article
15 décembre 2012 6 15 /12 /décembre /2012 18:26

Tournoi amicale TT 2012

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS TENNIS DE TABLE
commenter cet article
15 décembre 2012 6 15 /12 /décembre /2012 16:24

 

cross2 

Bravo aux deux équipes du collège qui ont brillament défendu les couleurs d'hélène Boucher.

 

En benjamins : Martin DELFOLIE est 40ème, Charly COLOSIEZ 70ème, Matisse COURTIN 117ème, Anthony ANDRE 127ème, Raphael MATTER 159ème et Basile PICHON 167ème sur 176 participants.

 

En Minimes : Julien DI MASCOLO est 12ème, Adrien BARBAZ 84ème, Pierre VEILLE 87ème, Quentin THIEULLET 125ème, Osée MASTHEBA 131ème et Hakan DEMIR 144ème sur 160 participants.

 

Bravo à tous !

equipe-cross

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS CROSS
commenter cet article
10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 11:57

6933984365_5d6975ca88.jpg

 

La rencontre de rugby prévue mercredi 12 décembre est annulée (terrains impraticables), elle est remplacée par une rencontre de foot en salle (futsal).

Rendez-vous à 13h10 devant le collège, retour vers 16h30.

Venez nombreux !!!

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS SPORTS COLLECTIFS
commenter cet article
9 décembre 2012 7 09 /12 /décembre /2012 22:22

departemental-2012 0061   

Qualifiées :

Une équipe minimes garçons :

Julien Di Mascolo

Adrien Barbaz

Pierre Veille

Quentin Thieullet

Osée Masthéba

Hakan Demir

 

Une équipe benjamins garçons

Martin Delfolie

Matisse Courtin

Charly Colosiez

Anthony André

Raphaël Matter

Basile Pichon

Le mercredi 12 décembre 2012 à Valençais (36)

Le transport se fera en bus le rendez-vous est fixé à 7h50 devant le collège.

 

Le retour au collège est prévu vers 19h00

Matériel à prévoir :

-          Une tenue de course adaptée + tenue de rechange (gants, bonnet, blouson…).

-          Un pique-nique et un goûter (les élèves demi-pensionnaires auront un repas déduit de leur facture).

-          Une bouteille d'eau.

-          3 épingles à nourrice pour le dossard.

BONNES COURSES A TOUS !!!

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS CROSS
commenter cet article
7 décembre 2012 5 07 /12 /décembre /2012 23:31

cross 1

cross 2

 

Pour avoir les résultats détaillés par catégorie cliquez sur le lien correspondant ci-dessous :

Cross résultats BF Cross résultats BF

Cross résultats BG Cross résultats BG

Cross résultats CG Cross résultats CG

Cross résultats MF Cross résultats MF

Cross résultats MG Cross résultats MG

Cross résultats équipe MG Cross résultats équipe MG

 


Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS CROSS
commenter cet article
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 10:16

Attention, en raison du cross départemental, l'as escalade est annulée ce mercredi 05 décembre 2012.

 

Nous nous retrouverons le mercredi 12 décembre.

 

Mme Bouchereau et M.Guillotin

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS ESCALADE
commenter cet article
1 décembre 2012 6 01 /12 /décembre /2012 16:27

En raison du cross toutes les autres AS sont annulées ce mercredi 5 décembre !!!

 

 

Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans ORGANISATION DE L'AS
commenter cet article
1 décembre 2012 6 01 /12 /décembre /2012 16:16

depart-2011-2012 8714

Ø Rendez-vous devant le collège à 13h00  

OU

Ø Rendez-vous sur place au stade des Grands Prés au moins 30 minutes avant sa course (pour s’échauffer, se préparer, récupérer son dossard) en bas des tribunes.

Horaires des courses :

 

14h15 Benjamines (arriver à 13h45)

14h35 Benjamins (arriver à 14h05)

14h55 Minimes Filles (arriver à 14h25)

15h15 Cadets (arriver à 14h45)

15h40 Cadettes (arriver à 15h10)

16h00 Minimes Garçons (arriver à 15h30)

 

 Prévoir :

-         d’être déjà en tenue (peu de vestiaires sur place),

-         deux épingles à nourrice si vous en avez pour votre dossard,

-         1 bouteille d’eau

-         des vêtements chauds (gants, bonnet, blouson…) pour attendre avant et après votre course.

-         votre carte filibus

 Pour le retour,  les élèves pourront rentrer par leurs propres moyens à l’issue de leur course ou attendre le retour accompagné pour 17h15  au collège.

 

Liste des inscrits :

 

Benjamines Filles   Minimes Filles
Le Traon Mina   Bloner Cybille
Noël Cécile   Chotteau Marie
Rich Adèle   Lefebvre Hélène
      Loire Anna
Benjamins Garçons   Roussel Andie
André Anthony      
Auer William   Minimes Garçons
Baptista Alexis   Barbaz Adrien
Belice Jérôme   Demir Hakan
Briand Killian   Derradji Rafik
Bridet Gabriel   Di Mascolo Julien
Colosiez Charly   Mastheba Osée
Courtin Matisse   Rousseau Julien
De La Soudière Dimitri   Thieullet Quentin
Delfolie Martin     Veille Pierre
Grandvillemin Anthony      
Huguet Enzo      
Le Bras Ronan      
Mangouka Wilfried   Cadets Garçons
Matter Raphaël   Maréchal Simon
Meunier Maxence   Robin Alexandre
Mocogni Justin      
Mosbach Alexis      
Mouille Noah   Jeunes Officiels
Noël Florentin   Bemba Destiny
Peignier Victor   N'Simba Lesley
Pichon Basile      
Ruby-Gauthier Colin       
Vaurs Antoine      
Zihlmann Cédric      
Repost 0
Published by l'équipe d' EPS et d'AS - dans AS CROSS
commenter cet article