Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 janvier 2016 6 23 /01 /janvier /2016 15:37
Collège Hélène Boucher : Champion départemental de GYMNASTIQUE ACROBATIQUE... en images
Collège Hélène Boucher : Champion départemental de GYMNASTIQUE ACROBATIQUE... en images
Collège Hélène Boucher : Champion départemental de GYMNASTIQUE ACROBATIQUE... en images
Collège Hélène Boucher : Champion départemental de GYMNASTIQUE ACROBATIQUE... en images
Partager cet article
Repost0
22 janvier 2016 5 22 /01 /janvier /2016 17:40
RETOUR EN IMAGES SUR LE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE NATATION 2016
RETOUR EN IMAGES SUR LE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE NATATION 2016
Partager cet article
Repost0
22 janvier 2016 5 22 /01 /janvier /2016 14:46
CHAMPIONNAT DE DISTRICT TENNIS DE TABLE MERCREDI 27 JANVIER 2016

Ca y est !! Le temps de la première compétition en sport de raquette est arrivé !!

Le championnat de district de Tennis de Table (qualificatif pour le championnat départemental) aura lieu à la salle de Rechèvres Mercredi 27 Janvier 2016.

RDV à 12h55 devant le collège (déplacement en Filibus n°8)

Retour prévu vers 16h20 au collège.

Prévoir : raquette, chaussures propres, tenue, carte filibus, eau.

Cette première compétition par équipe est ouverte à tous les élèves inscrits à l'AS avant d'éventuelles qualifications.

Alors soyez nombreux pour défendre les couleurs du collège !!

Mme LEGO

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2016 5 22 /01 /janvier /2016 14:40
AS NATATION MAINTENUE MERCREDI 27 JANVIER 2016

L'AS Natation du mercredi 27 Janvier est maintenue et sera assurée par Mme BOUCHER (Mme LEGO étant en compétition de Tennis de Table).

RDV donc à l'Odyssée aux horaires habituels pour un petit décrassage après la compétition de mercredi dernier !!!!! Soyez nombreux....

Mme LEGO

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2016 1 18 /01 /janvier /2016 15:05

RDV 7h50 précises devant le collège. Retour 17h au collège.

Matériel à prévoir (y compris les JO) : maillot de bain, lunettes, serviettes, tee-shirt ample pour attendre entre 2 courses, une pièce de 2 euros pour les casiers.

A prévoir également : pique-nique, gouter, boisson (eau)

Mme LEGO

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2016 1 18 /01 /janvier /2016 15:03

Il est bien évident qu'en raison du championnat départemental UNSS de Natation à Voves mercredi 20 Janvier, l'entrainement à l'Odyssée n'aura pas lieu.

Mme LEGO.

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2016 7 17 /01 /janvier /2016 15:41
HORAIRES DU BUS NATATION MERCREDI 20 JANVIER 2016

Le rendez-vous est fixé à 7h 50 précises devant le collège (championnat départemental de Natation)

Départ du bus à 8h pour Voves.

Retour prévu devant le collège pour 17h.

Mme LEGO

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2016 7 17 /01 /janvier /2016 10:40
AS SPORTS COLLECTIFS - Mercredi 20 Janvier

Matchs de futsal (Foot salle).

Rendez-vous à 13h10 devant le collège pour un accompagnement en bus.

Les rencontres se dérouleront au gymnase de la Madeleine pour les Minimes et au gymnase Charles Péguy pour les benjamins.

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2016 5 15 /01 /janvier /2016 19:54
AS SPORTS COLLECTIFS - Mercredi 13 Janvier
Partager cet article
Repost0
13 janvier 2016 3 13 /01 /janvier /2016 18:13
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE NATATION MERCREDI 20 JANVIER 2016

Le Championnat Départemental UNSS de Natation se déroulera Mercredi 20 Janvier 2016 au nouveau complexe aquatique de Voves.

  • Départ vers 8h du collège et retour vers 17h.

Ces horaires sont à confirmer. Merci de suivre l'affichage au collège ou sur le blog.

  • Matériel à prévoir : maillot de bain, lunettes, serviettes, tee-shirt pour attendre entre 2 courses.

Prévoir également : pique-nique, gouter et eau

  • Liste des 20 élèves convoqués pour la compétition :

NKABA Ruthe 5ème3

LAZENNEC Ronan 5ème7

BACLE Julien 5ème6

BACLE Maxime 6ème1

VECCHIO Martin 5ème3

TIRMARCHE Flora 4ème1

LECOCQ Olivier 5ème5

VIEIL Margot 4ème1

HADI Hugo 5ème4

DYK Enzo 5ème3

VAURS Matthieu 5ème3

FROUGNEUX Arnaud 5ème7

KHELLADI Yanis 3ème5

PASUTTO Amélie 5ème5

LE GALL 3ème2

SCHRANTZ Mathias 6ème5

ROBERT Anaëlle 6ème3

ARRAS Axel 3ème4

THIMONNIER Victor 4ème6

MADREL Kyllian 4ème6

Partager cet article
Repost0